上海投资公司推荐联盟

【3•15案例】山西证券投资者保护宣传日

山西证券侯马营业部 2020-04-16 03:13:03


证券投资相关案例

A证券公司经纪人接受客户委托操作客户证券账户

案情简介

经查,A证券股份有限公司客户经理于2015年8月-2016年2月在营业部执业期间,存在接受客户委托操作客户证券账户的事实。

案例分析

上述行为违反了《证券经纪人管理暂行规定》第十三条的规定。按照《证券经纪人管理暂行规定》第二十五条的规定,中国证监会河南监管局决定对客户经理采取出具警示函的行政监管措施,对客户经理予以警示。

案例启示

投资者应妥善保管好自己的账户号及密码,避免证券从业人员违规代客户操作账户而导致损失,避免代课理财、收益承诺等违法违规行为侵害投资者的合法权益。

新三板相关案例

关于对B证券公司营业部采取暂停新三板开户业务监管措施的决定

案情简介

经查,2015年5月15日至2016年3月31日期间,B证券公司营业部在为投资者开通股转系统交易权限业务过程中,存在以下问题:

一、2015年5月15日至2016年3月31日期间,B证券公司营业部在为投资者开通股转系统交易权限业务过程中,未能严格执行《全国中小企业股份转让系统投资者适当性管理细则(试行)》中有关投资者适当性管理的要求,为418户不符合标准的投资者开通了交易权限。

二、2015年5月,公司对投资者适当性管理工作进行自查,并向股转公司提交了自查报告。该报告明确公司将就包含投资者适当性标准认定不清在内的自查问题进行整改。但自2015年5月15日起,你营业部仍发生为大量不符合适当性标准的投资者开通股转系统交易权限的事实。

案例分析

上述行为违反了《中国证监会关于进一步推进全国中小企业股份转让系统发展的若干意见》第六项、《关于加强证券经纪业务管理的规定》第三项以及《证券公司内部控制指引》第二十八条等规定。

按照《证券公司监督管理条例》第七十条的规定,中国证券监督管理委员会上海监管局决定对B证券公司营业部采取暂停营业部在全国中小企业股份转让系统新开客户交易权限业务六个月的监督管理措施,期限自2016年10月10日至2017年4月10日止。

案例启示

为保护投资者的合法权益,投资者在全国中小企业股份转让系统参与交易前,应了解相关业务规则及风险,并在符合条件的情况下开通股转系统权限。


智能投顾销售基金涉嫌违规

案情简介

目前市场上存在一种智能投顾销售基金模式,该运作模式主要有三类:

一是完全模仿Wealthfront、 Betterment等投资于ETF组合的公司,直接给客户匹配国外发达市场的ETF,以达到资本配置的目的。

二是以基金作为构建投资组合的标的,实现对客户风险偏好的匹配。

三是以对量化策略、投资名人的股票组合进行跟投,同时兼具论坛性质的在线投资交流平台。

现实中如C公司,其交易系统接入了D财富基金公司的购买端口;D理财公司,除了有机器人理财的页面之外,还出现了金融超市的页面。其网站信息显示,其基金销售服务由D理财公司与F基金销售公司联合提供。而上述互联网平台并未取得基金销售业务资格。

案情分析

2016年8月19日,证监会新闻发言人表示,未经证监会注册,擅自从事公募证券投资基金销售业务的,证监会将依法对相关机构和人员进行处罚。一旦发现互联网平台未经注册、以智能投顾等名义擅自开展公募证券投资基金销售活动的,将依法予以查处。

案情启示

在此提醒广大投资者,目前网络技术发达,各种网站层出不穷,大家在享受网络便利的同时,购买基金时一定要擦亮眼睛,查看网站是否有基金销售资格,如果没有,不要通过其购买基金产品,防止自己的财产受损。